Conoce a los nominados e invitados especiales de los ‘Premios Lo Nuestro 2020’

Ricky Martin, Jesse & Joy, Raphael, Alejandro Fernández, Becky G, CNCO, Daddy Yankee, J Balvin, Natti Natasha y Prince Royce, conforman el catálogo de artistas que presentarán un show en vivo en la edición 32 de los Premios Lo Nuestro, a realizarse este jueves 20 de febrero en el American Airlines de Miami, en Estados Unidos, con transmisión de Univision.

Además de ellos, Gloria Trevi también será parte del espectáculo. La mexicana, nominada este año a Tour del Año, presentará lo mejor de su repertorio en el escenario, algo que no hacía desde 2016.

La conducción principal de los Premios Lo Nuestro 2020, por su parte, estará a cargo de Thalía, Pitbull y Alejandra Espinoza. Mientras que Sandra Echeverría, Jaime Camil, Galilea Montijo, entre otros, serán algunas de la figuras que presentarán algún premio.

LOS NOMINADOS

Daddy Yankee recibió es el cantante más nominado este año. El puertorriqueño recibió 12 nominaciones, seguido de los mexicanos de Reik y el colombiano Sebastián Yatra, con 10 cada uno, en un año en el que aumentaron las categorías y siguieron dominando los artistas de música urbana.

Entre estas novedades podemos mencionar la categoría álbum del año, la separación de premios a los artistas nuevos entre femeninos y masculinos y la llegada de diferentes rubros dentro del género del regional mexicano.

Los ganadores de las 37 categorías saldrán de una votación popular que comenzó en enero y que concluyó el 27 de ese mismo mes en la página web de Univision, el canal que transmite la gala.

En 2019, Ozuna se alzó como el ganador de la noche al llevarse nueve galardones, incluido el de mejor artista masculino urbano, mientras que la dominicana Natti Natasha, que partía como favorita al acumular nueve nominaciones, finalmente se llevó cuatro.

LOS HOMENAJEADOS DE ESTE AÑO

Alejandro Fernández será reconocido por los Premios Lo Nuestro con un galardón especial en el que se le honrará “por sus contribuciones, aporte y difusión mundial de la música Mariachi”. El Potrillo, como también se conoce al cantante mexicano, recibirá el Premio Lo Nuestro Legado Musical – Mariachi durante la premiación.

Por otro lado, el cantante colombiano J Balvin, será reconocido con el galardón de Ícono Mundial, que reconoce a las estrellas latinas internacionales que han dejado una marca positiva en el planeta.»Recibir este premio confirma que, con fe en tu visión y disciplina, podemos transcender cualquier barrera», expresó el artista en un comunicado difundido por Univisión.

“Es un honor y un privilegio poder utilizar los colores que veo en la música para ayudar a llevar NUESTRO idioma y NUESTRO reguetón al mundo entero. Acepto esto con agradecimiento en nombre de Colombia y todo el Latino Gang… y prometo seguir trabajando”, afirmó.

El premio Ícono Mundial ha sido designado a grandes exponentes de la música latina con impacto internacional como Daddy Yankee (2019) y Ricky Martin (2011)

RAPHAEL Y EL PREMIO A LA EXCELENCIA

El cantante español Raphael recibirá el Premio Lo Nuestro a la Excelencia 2020. El ‘niño de Linares’ será galardonado durante la gala a lo mejor de la música latina en Estados Unidos, que se realizará el próximo 20 de febrero en Miami.

Raphael hará también “un ‘medley‘ (popurrí) de sus nuevos éxitos y de sus clásicos junto a otros dos grandes de la música”. Ante el anuncio, el cantante se declaró “muy emocionado” por recibir el reconocimiento y por su primera vez en el escenario del Premio Lo Nuestro.

“Me hace muchísima ilusión porque viene de mi gente latina a la que adoro desde hace muchos años”, indicó el español.

Este galardón a la Excelencia ha sido entregado desde 1999, cuando lo recibió la Guarachera de América, Celia Cruz.

HORA Y CANAL

La gala 32 de los Premios Lo Nuestro se realizará este jueves 20 de febrero en Miami y Univisión será el canal que transmita la gala.

Hora Miami: 19 horas – Perú: 18 horas

SEDE DE LA GALA

La ceremonia de los Premios Lo Nuestro 2020 se realizará en el American Airlines Arena de la ciudad de Miami, en Estados Unidos.

PREMIOS LO NUESTRO 2020: LA LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Artista Premio Lo Nuestro del Año·

  • Christian Nodal
  • Daddy Yankee
  • Reik
  • Romeo Santos

Álbum del Año

  • 1:11 – Maluma
  • Ahora – Christian Nodal
  • Ahora – Reik
  • Fantasía – Sebastián Yatra
  • Homerun – Paulo Londra
  • Oasis – J Balvin y Bad Bunny
  • Ocean – Karol G
  • Opus – Marc Anthony
  • Simplemente Gracias – Calibre 50
  • Utopía – Romeo Santos

Canción del Año

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

Sencillo del Año

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • “Con calma” – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

Artista Revelación Femenino

  • Alaya
  • Cazzu
  • Mariah
  • Paloma Mami
  • Rosalía

Artista Revelación Masculino

  • Alex Fernández
  • Los 2 de la S
  • Lunay
  • Myke Towers
  • Sech

Remix del Año

  • ‘Baila Baila Baila (Remix)’ – Ozuna, Daddy Yankee y J Balvin Ft. Farruko, Anuel AA
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko
  • ‘Me gusta (Remix)’ – Natti Natasha y Farruko
  • ‘Otro trago (Remix)’ – Sech, Ozuna y Anuel Aa Ft. Darell y Nicky Jam
  • ‘Soltera (Remix)’ – Lunay, Daddy Yankee y Bad Bunny

Canción “Replay” del Año

  • ‘Amor lunático’ – Eddy Herrera
  • ‘Cumbia morena’ – Control
  • ‘Kiliki Taka Ti’ – Toño Rosario
  • ‘Volveré’ – Wilfrido Vargas
  • ‘Yo te amo’ – Los Temerarios

Tour del Año

  • Alejandro Sanz: #LaGiraTour
  • Bad Bunny: X100PRE Tour
  • Bronco: Por Más US Tour
  • Chayanne: Desde El Alma Tour
  • Gloria Trevi y Karol G: Diosa de la Noche Tour
  • J Balvin: Arcoíris Tour
  • Maluma: 11:11 World Tour
  • Maná: Rayando El Sol Tour
  • Marco Antonio Solís: Y La Historia Continúa Tour
  • Wisin Y Yandel: Como Antes Tour

Artista Social del Año

  • Ángela Aguilar
  • Anuel AA
  • Chiquis Rivera
  • Natti Natasha
  • Thalía

Colaboración “Crossover” del Año

  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘Contra la pared’ – Sean Paul y J Balvin
  • ‘I can’t get enough’ – Benny Blanco, Tainy, Selena Gomez y J Balvin
  • ‘R.I.P.’ – Sofía Reyes Ft. Rita Ora y Anitta
  • ‘Runaway’ – Sebastián Yatra Ft. Jonas Brothers, Daddy Yankee y Natti Natasha

Video del Año

  • ‘Aleluya’ – Reik y Manuel Turizo
  • ‘Blue (Diminuto Planeta Azul)’ – Macaco Ft. Jorge Drexler y Joan Manuel Serrat
  • ‘En guerra’ – Sebastián Yatra y Camilo
  • ‘Flor’ – Los Rivera Destino Ft. Benito Martínez (Bad Bunny)
  • ‘La prisión de Folsom (Folsom Prison Blues)’ – Los Tigres Del Norte
  • ‘Party’ – Paulo Londra Ft. A Boogie Wit Da Hoodie
  • ‘Rayando el sol’ – Maná Ft. Pablo Alborán
  • ‘R.I.P.’ – Sofía Reyes Ft. Rita Ora y Anitta
  • ‘Tú eres la razón (Electrocumbia Remake)’ – Raymix
  • ‘Tu rumba’ – iLE

Artista del Año – Pop/Rock

  • Camilo
  • Juanes
  • Luis Fonsi
  • Pedro Capó
  • Sebastián Yatra

Canción del Año – Pop/Rock

  • ‘De cero’ – CNCO
  • ‘No te vayas’ – Camilo
  • ‘Rayando el sol’ – Maná Ft. Pablo Alborán
  • ‘Te confieso’ – Camila
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

Colaboración del Año – Pop/Rock

  • ‘Amigos con derechos’ – Reik y Maluma
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko
  • ‘Créeme’ – Karol G y Maluma
  • ‘Imposible’ – Luis Fonsi y Ozuna
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

Grupo o Dúo del Año – Pop/Rock

  • CNCO
  • Jesse & Joy
  • Maná
  • Piso 21
  • Reik

Artista del Año – Pop/Balada

  • Camila
  • Carlos Rivera
  • Chayanne
  • Franco De Vita
  • Jesse & Joy
  • Luis Fonsi
  • Luis Miguel
  • Natalia Jiménez
  • Ricardo Arjona
  • Ricardo Montaner

Artista Femenino del Año – Urbano

  • Becky G
  • Karol G
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

Artista Masculino del Año – Urbano

  • Bad Bunny
  • Daddy Yankee
  • J Balvin
  • Nicky Jam
  • Ozuna

Canción del Año – Urbano

  • ‘Baila Baila Baila’ – Ozuna
  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘No lo trates’ – Pitbull, Daddy Yankee y Natti Natasha
  • ‘Qué pretendes’ – J Balvin y Bad Bunny
  • ‘Te robaré’ – Nicky Jam y Ozuna

Colaboración del Año – Urbano

  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘No lo trates’ – Pitbull, Daddy Yankee y Natti Natasha
  • ‘Qué pretendes’ – J Balvin y Bad Bunny
  • ‘Secreto’ – Anuel AA y Karol G
  • ‘Te robaré’ – Nicky Jam y Ozuna

Canción del Año – Urbano/Pop

  • ‘Amigos con derechos’ – Reik y Maluma
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko
  • ‘Créeme’ – Karol G y Maluma
  • ‘Date la vuelta’ – Luis Fonsi, Sebastián Yatra y Nicky Jam
  • ‘Imposible’ – Luis Fonsi y Ozuna

Canción del Año – Urbano/Trap

  • ‘Adán y Eva’ – Paulo Londra
  • ‘Callaíta’ – Bad Bunny y Tainy
  • ‘Delincuente’ – Farruko, Anuel AA y Kendo Kaponi
  • ‘Después que te perdí’ – Jon Z
  • ‘No me conoce (Remix)’ – Jhay Cortez, J Balvin y Bad Bunny

Artista del Año – Tropical

  • Carlos Vives
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Romeo Santos
  • Silvestre Dangond

Canción del Año – Tropical

  • ‘Inmortal’ – Aventura
  • ‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra
  • ‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin
  • ‘Vivir bailando’ – Silvestre Dangond y Maluma

Colaboración del Año – Tropical

  • ‘El mentiroso’ – Gente De Zona y Silvestre Dangond
  • ‘Loma de cayenas’ – Vicente García y Juan Luis Guerra
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin
  • ‘Tan buena’ – Gente de Zona Ft. Mau y Ricky
  • ‘Vivir bailando’ – Silvestre Dangond y Maluma

Artista del Año – Regional Mexicano

  • Christian Nodal
  • El Fantasma
  • Raymix
  • Regulo Caro
  • Remmy Valenzuela

Canción del Año – Regional Mexicano

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • ‘En plural’ – Los 2 de La S
  • ‘Encantadora’ – El Fantasma
  • ‘Nada nuevo’ – Christian Nodal
  • ‘Perfecta’ – Banda Los Recoditos

Colaboración del Año – Regional Mexicano

  • ‘Amor a primera vista’ – Los Ángeles Azules, Belinda, Lalo Ebratt Ft. Horacio Palencia
  • ‘Pa’que nos hacemos’ – Luis Coronel Ft. Banda Los Recoditos
  • ‘Sin memoria’ – Julión Álvarez Ft. Alfredo Olivas
  • ‘Tiene razón la lógica’ – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho Ft. Espinoza Paz
  • ‘Un año’ – Banda Los Sebastianes Ft. Sebastián Yatra

Grupo o Dúo del Año – Regional Mexicano

  • Banda Los Recoditos
  • Banda Sinaloense Ms de Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • La Maquinaria Norteña

Artista Sierreño del Año – Regional Mexicano

  • Carín León
  • Jovanny Cadena y Su Estilo Privado
  • Lenin Ramírez
  • Ulices Chaidez
  • Virlán García

Canción Sierreña del Año – Regional Mexicano

  • ‘Cómo no quererte’ – Ulices Chaidez
  • ‘Déjame robarte un beso’ – Los Crecidos
  • ‘Me la aventé’ – Carín León
  • ‘Platícame de ti’ – Arsenal Efectivo
  • ‘Sigo chambeando’ – Fuerza Regida

Canción Banda del Año – Regional Mexicano

  • ‘En plural’ – Los 2 de La S
  • ‘Encantadora’ – El Fantasma
  • ‘Mentiras’ – Remmy Valenzuela
  • ‘Perfecta’ – Banda Los Recoditos
  • ‘Por siempre mi amor’ – Banda Sinaloense Ms de Sergio Lizárraga

Canción Norteña del Año – Regional Mexicano

  • ‘A punto de empezar’ – Duelo
  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto primavera
  • ‘Piénsalo bien’ – Regulo Caro
  • ‘Simplemente gracias’ – Calibre 50
  • ‘Uno para el otro’ – La Maquinaria Norteña

Canción Mariachi/Ranchera del Año – Regional Mexicano

  • ‘Mi persona preferida’ – El Bebeto
  • ‘Nada nuevo’ – Christian Nodal
  • ‘Quítate la careta’ – Voz de Mando
  • ‘Solos’ – Ana Bárbara Ft. Christian Nodal
  • ‘Te amaré’ – Alex Fernández

 

 

 

Fuente: El Comercio Perú

POSTS POPULARES