29 C
Guayaquil
miércoles, mayo 18, 2022

Asamblea pudo conformar sus 15 comisiones, luego de tres días de irregularidades.

Puede interesarte

- Advertisement -

La Asamblea Nacional pudo conformar sus 15 comisiones especializadas permanentes y su Comité de Ética. Sin embargo, la constitución de las mesas legislativas estaba prevista para el martes 18 de mayo, pero la falta de acuerdos entre las bancadas no permitía concretar.

Con los votos de Ricardo Vanegas y Bertha Sánchez, asambleístas de Pachakutik que el jueves pasado no quisieron votar a favor de la moción, se completó en esta ocasión los votos con un respaldo de 70 legisladores, aunque enfrentó un pedido de reconsideración planteado por Wilma Andrade de la Izquierda Democrática, el mismo que logró los suficientes votos.

Las comisiones legislativas quedaron de la siguiente forma:

Justicia y Estructura del Estado

– Alejandro Jaramillo

– Dina Farinango

– Johanna Moreira

– Ricardo Vanegas

– Segundo Chimbo

– Dalton Bacigalupo

– Jhajaira Urresta

– Fausto Jarrín

– Sofía Espín

– José Agualsaca

Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social

– Rina Campain

– Luis Marcillo

– Omar Cevallos

– Eckenner Recalde

– Luis Almeida

– Salvador Quishpe

– Marcela Holguín

– Johanna Ortiz

– Pamela Aguirre

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

– Diego Ordóñez

– Mireya Pazmiño

– Guido Chiriboga

– Johnny Terán

– Byron Maldonado

– Eitel Zambrano

– Pabel Muñoz

– Ana Herrera

– Blasco Luna

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

– Daniel Noboa

– Wilma Andrade

– Francisco Jiménez

– César Rohon

– Nathalie Arias

– Cristian Yucailla

– Marcelo Cabrera

– John Vinueza

– Carlos Zambrano

Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

– Juan Flores

– Jessica Castillo

– Patricio Cervantes

– Marjorie Chávez

– Elías Jachero

– Ángel Maita

– Raisa Corral

– Mónica Palacios

– Fernando Cedeño

Biodiversidad y Recursos Naturales

– Washington Varela

– Gisella Molina

– Fredy Rojas

– Pedro Zapata

– Consuelo Vega

– Efrén Calapucha

– Juan Lloret

– Rebeca Veloz

– María Álava

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

– Mariano Curicama

– Lucía Placencia

– Eduardo Mendoza

– Hugo Cruz

– Xavier Santos

– Joao Acuña

– Ronny Aleaga

– Alexandra Arce

– Esteban Torres

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

– Celestino Chumpi

– Yeseña Guamaní

– Peter Calo

– Henry Kronfle

– Patricia Sánchez

– Marlon Cadena

– Francisco León

– Gustavo Mateus

– Lenin Barreto

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

– Manuel Medina

– Amparo Guanoluisa

– Darwin Pereira

– Zolanda Plúas

– Isabel Enríquez

– Ramiro Frías

– Diego Esparza

– Mariuxi Sánchez

– Ana Raffo

Derecho a la Salud y Deporte

– Marcos Molina

– María José Plaza

– Rosa Cerda

– Joel Abad

– Rafael Lucero

– Bella Jiménez

– Luisa González

– Ronal González

– Patricia Mendoza

Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social

– Eduardo Zambrano

– Nathalie Viteri

– Ricardo Ulcuango

– Marcos Alvarado

– Ferdinan Álvarez

– Lyne Miranda

– José Chávez

– Rosa Mayorga

– Carlos Falquéz

Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

– José Cabascango

– Sandra Sánchez

– Gruber Zambrano

– Edgar Quezada

– Mario Ruiz

– Virgilio Saquicela

– Paola Cabezas

– Victoria Desintonio

– María Astudillo

Soberanía, Integración y Seguridad Integral

– Ramiro Narváez

– María Aquino

– Jorge Pinto

– Geraldine Weber

– Rodrigo Fajardo

– Augusto Guamán

– José Vallejo

– Xavier Jurado

– Silvia Núñez

Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes

– Dallyana Passailaigue

– Lenin Lara

– Javier Ortiz

– Jorge Abedrabbo

– Vanessa Freire

– Esther Cuesta

– Amada Ortiz

– Pierina Correa

– Lenin Mera

Fiscalización y Control Político

– Fernando Villavicencio

– César Monge

– Marco Troya

– Luis Segovia

– Pedro Velasco

– María Soledad Diab

– Roberto Medina

– María Molina

– Comps Córdova

Comité de Ética

– Segundo Chimbo

– Fredy Rojas

– Marjorie Chávez

– Luisa González

– Dalton Bacigalupo

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img