23.8 C
Guayaquil
miércoles, agosto 4, 2021

Conozca a los árbitros que pitarán partidos de Ecuador en Eliminatorias

Puede interesarte

Juan Caicedo llegó a Ecuador después de representar al país en Tokio

El atleta ecuatoriano no sabía que su mamá, su hija lo esperaban en la sala para darle el abrazo y reconocer su esfuerzo. ¡Juan, cuentas...

La medallistas olímpicas llegan mañana a Quito

Las medallistas olímpicas Neisi Dajomes y Tamara Salazar estarán en el estadio Atahualpa, se tiene previsto que arriben a Quito mañana 4 de agosto...

Al menos 180 deportistas olímpicos son abiertamente LGBT

Al menos 180 deportistas que participan en el evento son abiertamente LGBT, más del triple que en Rio-2016, señala la página estadounidense Outsports, especializada...

Ecuador el segundo en Sudamérica en los Juegos Olímpicos de Tokio

Ecuador tiene 3medallas olímpicas en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y lo ubica en el puesto 23 del medallero olímpico, siendo el segundo mejor país de...

Árbitros de Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay dirigirán los partidos en las primeras dos jornadas de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Catar 2022, que se disputarán el 8, 9 y 13 de octubre próximo.

En la primera doble jornada estarán ausentes colegiados de Bolivia, Brasil y Venezuela, según la designación anunciada este viernes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Lista de árbitros:

  • Primera jornada:

08.10: Buenos Aires: Argentina-Ecuador.

Árbitro: Roberto Tobar (CHI). Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Ríos (CHI).

08.10: Asunción: Paraguay-Perú.

Árbitro: Néstor Pitana (ARG). Asistentes: Martin Soppi y Carlos Barreiro (URU).

08.10: Montevideo: Uruguay-Chile.

Árbitro: Eber Aquino (PAR). Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar (PAR).

09.10: Barranquilla: Colombia-Venezuela.

Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU). Asistentes: Byron Romero y Ricardo Barén (ECU).

09.10: Sao Paulo: Brasil-Bolivia.

Árbitro: Leodán González (URU). Asistentes: Nicolás Tarán y Richard Trinidad (URU).

  • Segunda jornada:

13.10: Santiago: Chile-Colombia.

Árbitro: Darío Herrera (ARG). Asistentes: Julio Fernández y Cristian Navarro (ARG).

13.10: Quito: Ecuador-Uruguay.

Árbitro: Wilmar Roldán (COL). Asistentes: Wilmar Navarro y Miguel Roldán (COL)

13.10: La Paz: Bolivia-Argentina.

Árbitro: Diego Haro (PER). Asistentes: Jonny Bossio y Víctor Ráez (PER).

13.10: Lima: Perú-Brasil.

Árbitro: Julio Bascuñan (CHI). Asistentes: José Retamal y Raúl Orellana (CHI).

13.10: Mérida: Venezuela-Paraguay.

Árbitro: Andrés Rojas (COL). Asistentes: Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (COL). EFE

- Advertisement -
- Advertisement -