24 C
Guayaquil
jueves, abril 15, 2021

Conozca a los árbitros que pitarán partidos de Ecuador en Eliminatorias

Puede interesarte

Real Madrid eliminó al Liverpool en Champions (igualó 0-0)

Esta tarde se definió en Anfield otro de los pasajeros al tren de las semifinales de la UEFA Champions League. El Liverpool y el Real...

Richard Carapaz terminó en puesto 31 de la clásica Flecha Brabanzona en Bélgica

El británico de 21 años Pidcock Bandera del Reino Unido logró en la Flecha de Brabante su primer triunfo de prestigio con el Team...

Champions: PSG eliminó al Bayer Múnich pese a perder 1-0 (gol visitante definió la serie)

El Paris Saint Germain obtuvo el pase a las semifinales de la Champions League tras superar por el famoso goles de visitante al Bayern...

‘El partido Barcelona vs Aucas no se debió jugar’, dice Esteban Paz

Luego de que el lunes se haya jugado el partido entre Barcelona Sporting Club (BSC) y Aucas en el estadio Monumental Banco Pichincha, por...

Árbitros de Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay dirigirán los partidos en las primeras dos jornadas de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Catar 2022, que se disputarán el 8, 9 y 13 de octubre próximo.

En la primera doble jornada estarán ausentes colegiados de Bolivia, Brasil y Venezuela, según la designación anunciada este viernes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Lista de árbitros:

  • Primera jornada:

08.10: Buenos Aires: Argentina-Ecuador.

Árbitro: Roberto Tobar (CHI). Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Ríos (CHI).

08.10: Asunción: Paraguay-Perú.

Árbitro: Néstor Pitana (ARG). Asistentes: Martin Soppi y Carlos Barreiro (URU).

08.10: Montevideo: Uruguay-Chile.

Árbitro: Eber Aquino (PAR). Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar (PAR).

09.10: Barranquilla: Colombia-Venezuela.

Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU). Asistentes: Byron Romero y Ricardo Barén (ECU).

09.10: Sao Paulo: Brasil-Bolivia.

Árbitro: Leodán González (URU). Asistentes: Nicolás Tarán y Richard Trinidad (URU).

  • Segunda jornada:

13.10: Santiago: Chile-Colombia.

Árbitro: Darío Herrera (ARG). Asistentes: Julio Fernández y Cristian Navarro (ARG).

13.10: Quito: Ecuador-Uruguay.

Árbitro: Wilmar Roldán (COL). Asistentes: Wilmar Navarro y Miguel Roldán (COL)

13.10: La Paz: Bolivia-Argentina.

Árbitro: Diego Haro (PER). Asistentes: Jonny Bossio y Víctor Ráez (PER).

13.10: Lima: Perú-Brasil.

Árbitro: Julio Bascuñan (CHI). Asistentes: José Retamal y Raúl Orellana (CHI).

13.10: Mérida: Venezuela-Paraguay.

Árbitro: Andrés Rojas (COL). Asistentes: Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (COL). EFE

- Advertisement -
- Advertisement -