Conozca los canales y horarios para disfrutar el Mundial de fútbol en Ecuador

En Ecuador, la operadora de cable DirecTV y el canal RTS tienen los derechos exclusivos para transmitir los encuentros del Mundial Rusia-2018, evento que se realizará entre el jueves 14 de junio y el domingo 15 de julio.

DirecTV pasará los 64 partidos en vivo y en directo; mientras RTS televisará 32 partidos en vivo y en directo, y 20 en diferido.

La cableoperadora ofrece los siguientes formatos: Definición Estándar (SD: en inglés Standard Definition), Alta Definición (HD: en inglés High Definition), 4K Ultra HD (en inglés Ultra High Definition) y en Realidad Virtual (VR, por sus siglas en inglés).

RTS lo hará en señal abierta en los formatos SD (en el canal 4) y HD (en el canal 4.1, configurando la TV).

En tanto, otras operadoras de cable como CNT, TVCable y Univisa pasarán 32 partidos en SD y HD por señal abierta de RTS.

A continuación, una guía práctica para no perderse ningún partido de Rusia-2018:

Guía para ver el mundial en DirecTV

Clientes prepago (recargas)

Clientes previo pago (débito o tarjeta de crédito)

Inicia su programación mundialista el lunes 11 de junio

En 21 canales: 600, 601, 602/1602, 602/1602*, 610/1610, 612/1612, 613/1613, 614/1614, 615/1615, 616/1616, 617/1617, 618/1618** y 4000.

*Canal que se duplica

**Disponible durante 4 días

Se puede acceder en vivo desde smartphone o tablet, a través de la App Directv Sports (ya disponible en iTunes Store y Google Play)

Acceso a todos los partidos gracias al sistema Multi cámara

La App para visualizar imágenes en VR estará disponible desde el domingo 10 de junio

Guía para ver el mundial en RTS

Arranca la programación el jueves 14 de junio, desde las 07:30AM

La señal televisiva también estará disponible en el canal 4 (SD) y canal 4.1 (HD)

32 partidos en vivo, 20 de ellos correspondientes a la fase de grupos, 5 de octavos de final, 3 de cuartos de final, las dos semifinales, el duelo por el tercer y cuarto puesto y la gran final

20 juegos en diferido

También en Internet: www.rts.com.ec y los juegos van a poder seguirse desde desde PC, smartphone o tablet. (D)

Descarga aquí el calendario del Mundial de Rusia con los horarios de Ecuador

Listado y horarios de canales en Ecuador para ver los partidos del Mundial de Rusia 2018

No. Partido Canales EN VIVO Sede Fecha Hora Ecuador Grupo Partido
1 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Jueves 14 de junio 10:00 AM A Rusia vs. Arabia Saudita
2 DirecTV 610, 1610, 4000 Ekaterimburgo Viernes 15 de junio 07:00 AM A Egipto vs. Uruguay
3 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Sochi Viernes 15 de junio 13:00 PM B Portugal vs. España
4 DirecTV 610, 1610, 4000 San Petersburgo Viernes 15 de junio 10:00 AM B Marruecos vs. Irán
5 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Kazán Sábado 16 de junio 05:00 AM C Francia vs. Australia
6 DirecTV 610, 1610, 4000 Saransk Sábado 16 de junio 11:00 AM C Perú vs. Dinamarca
7 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Sábado 16 de junio 08:00 AM D Argentina vs. Islandia
8 DirecTV 610, 1610, 4000 Kaliningrado Sábado 16 de junio 13:00 PM D Croacia vs. Nigeria
9 DirecTV 610, 1610, 4000 Rostov del Don Domingo 17 de junio 13:00 PM E Brasil vs. Suiza
10 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Samara Domingo 17 de junio 07:00 AM E Costa Rica vs. Serbia
11 DirecTV 610, 1610, 4000 Moscú Domingo 17 de junio 10:00 AM F Alemania vs. México
12 DirecTV 610, 1610, 4000 Nizhni Nóvgorod Lunes 18 de junio 07:00 AM F Suecia vs. Corea del Sur
13 DirecTV 610, 1610, 4000 Sochi Lunes 18 de junio 10:00 AM G Bélgica vs. Panamá
14 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Volgogrado Lunes 18 de junio 13:00 PM G Túnez vs. Inglaterra
15 DirecTV 610, 1610, 4000 Moscú Martes 19 de junio 10:00 AM H Polonia vs. Senegal
16 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Saransk Martes 19 de junio 07:00 AM H Colombia vs. Japón
17 DirecTV 610, 1610, 4000 San Petersburgo Martes 19 de junio 13:00 PM A Rusia vs. Egipto
18 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Rostov del Don Miércoles 20 de junio 10:00 AM A Uruguay vs. Arabia Saudita
19 DirecTV 610, 1610, 4000 Moscú Miércoles 20 de junio 07:00 AM B Portugal vs. Marruecos
20 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Kazán Miércoles 20 de junio 13:00 PM B Irán vs. España
21 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Ekaterimburgo Jueves 21 de junio 10:00 AM C Francia vs. Perú
22 DirecTV 610, 1610, 4000 Samara Jueves 21 de junio 07:00 AM C Dinamarca vs. Australia
23 DirecTV 610, 1610, 4000 Nizhni Nóvgorod Jueves 21 de junio 13:00 PM D Argentina vs. Croacia
24 DirecTV 610, 1610, 4000 Volgogrado Viernes 22 de junio 10:00 AM D Nigeria vs. Islandia
25 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS San Petersburgo Viernes 22 de junio 07:00 AM E Brasil vs. Costa Rica
26 DirecTV 610, 1610, 4000 Kaliningrado Viernes 22 de junio 13:00 PM E Serbia vs. Suiza
27 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Sochi Sábado 23 de junio 13:00 PM F Alemania vs. Suecia
28 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Rostov del Don Sábado 23 de junio 10:00 AM F Corea del Sur vs. México
29 DirecTV 610, 1610, 4000 Moscú Sábado 23 de junio 07:00 AM G Bélgica vs. Túnez
30 DirecTV 610, 1610, 4000 Nizhni Nóvgorod Domingo 24 de junio 07:00 AM G Inglaterra vs. Panamá
31 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Kazán Domingo 24 de junio 13:00 PM H Polonia vs. Colombia
32 DirecTV 610, 1610, 4000 Ekaterimburgo Domingo 24 de junio 10:00 AM H Japón vs. Senegal
33 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Samara Lunes 25 de junio 09:00 AM A Uruguay vs. Rusia
34 DirecTV 618, 1618, 4000 Volgogrado Lunes 25 de junio 09:00 AM A Arabia Saudita vs. Egipto
35 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Saransk Lunes 25 de junio 13:00 PM B Irán vs. Portugal
36 DirecTV 618, 1618, 4000 Kaliningrado Lunes 25 de junio 13:00 PM B España vs. Marruecos
37 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Martes 26 de junio 09:00 AM C Dinamarca vs. Francia
38 DirecTV 618, 1618, 4000 Sochi Martes 26 de junio 09:00 AM C Australia vs. Perú
39 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS San Petersburgo Martes 26 de junio 13:00 PM D Nigeria vs. Argentina
40 DirecTV 618, 1618, 4000 Rostov del Don Martes 26 de junio 13:00 PM D Islandia vs. Croacia
41 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Miércoles 27 de junio 13:00 PM E Serbia vs. Brasil
42 DirecTV 618, 1618, 4000 Nizhni Nóvgorod Miércoles 27 de junio 13:00 PM E Suiza vs. Costa Rica
43 DirecTV 610, 1610, 4000 Kazán Miércoles 27 de junio 09:00 AM F Coreal del Sur vs. Alemania
44 DirecTV 618, 1618, 4000/RTS Ekaterimburgo Miércoles 27 de junio 09:00 AM F México vs. Suecia
45 DirecTV 610, 1610, 4000 Kaliningrado Jueves 28 de junio 13:00 PM G Inglaterra vs. Bélgica
46 DirecTV 618, 1618, 4000 Saransk Jueves 28 de junio 13:00 PM G Panamá vs. Túnez
47 DirecTV 618, 1618, 4000 Volgogrado Jueves 28 de junio 09:00 AM H Japón vs. Polonia
48 DirecTV 610, 1610, 4000 Samara Jueves 28 de junio 09:00 AM H Senegal vs. Colombia
49 DirecTV 610, 1610, 400/RTS Sochi Sábado 30 de junio 13:00 PM 8vos 1A vs. 2B
50 DirecTV 610, 1610, 4000 Kazán Sábado 30 de junio 09:00 AM 8vos 1C vs. 2D
51 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Domingo 1 de julio 09:00 AM 8vos 1B vs. 2A
52 DirecTV 610, 1610, 4000 Nizhni Nóvgorod Domingo 1 de julio 13:00 PM 8vos 1D vs. 2C
53 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Samara Lunes 2 de julio 09:00 AM 8vos 1E vs. 2F
54 DirecTV 610, 1610, 4000 Rostov del Don Lunes 2 de julio 13:00 PM 8vos 1G vs. 2H
55 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS San Petersburgo Martes 3 de julio 09:00 AM 8vos 1F vs. 2E
56 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Martes 3 de julio 13:00 PM 8vos 1H vs. 2G
57 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Nizhni Nóvgorod Viernes 6 de julio 09:00 AM 4tos W49 vs. W50
58 DirecTV 610, 1610, 4000 Kazán Viernes 6 de julio 13:00 PM 4tos W53 vs. W54
59 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Sochi Sábado 7 de julio 13:00 PM 4tos W51 vs. W52
60 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Samara Sábado 7 de julio 09:00 AM 4tos W55 vs. W56
61 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS San Petersburgo Martes 10 de julio 13:00 PM SF W57 vs. W58
62 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Miércoles 11 de julio 13:00 PM SF W59 vs. W60
63 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS San Petersburgo Sábado 14 de julio 09:00 AM 3er L61 vs. L62
64 DirecTV 610, 1610, 4000/RTS Moscú Domingo 15 de julio 13:00 PM Final W61 vs. W62

Tomado de: EL UNIVERSO